История школы

История школы

На современном этапе в школе занятия проводятся в одну смену. В школе 13 классов-комплектов, кабинетная система обучения, есть спортивный зал, актовый зал, столовая, компьютерный класс.

В  настоящее время в школе обучается 95  человек. Работают 19 педагога, из них 17 выпускников Паданской средней школы. Среди них почётные работники общего образования РФ : Ванюшкина Э.П., Григорьева В. Е., Тарасова Н. И., Ильичёва Г.В., Яковлева Г. В.

По историческим данным первые школы основывались при церквах. В 1898 году Паданский приход содержал пять школ. Первое учебное заведение недуховного ведомства появилось в 1874 году – это было земское училище в деревне Богоявленское. Через два года оно преобразовывается в двухклассное сельское училище Министерства народного образования, заведующим которого стал дъякон П.Миролюбов.

В первый год на учёбу поступило 16 мальчиков, во второй – 11 мальчиков. Девочек обучали грамоте по домам бывшие монахини разорившегося Даниловского монастыря. И если в 1854 году в Паданском приходе из 1565 челочек грамотных мужчин было 35. а женщин – 15, то в 1897 году, по свидетельству одного из жителей села Падан, «нет семьи , где бы не было грамотных».