Имя школы

Имя школы

Паданская средняя общеобразовательная школа имени Ивана Антоновича Григорьева

Иван Антонович Григорьев

Иван Антонович Григорьев - командир Первой партизанской бригады Карелии. Родился 17 ноября 1902 года в селе Паданы в семье крестьянина. Окончил начальную школу. В 18 лет вступил в органы ВЧК ( Всероссийской чрезвычайной комиссии). В 1924 году Иван Антонович окончил Высшую пограничную школу в Москве. С тех пор он, кадровый военный, служил на разных участках государственной границы: в Карелии, Средней Азии.

С первых дней войны Иван Антонович рвётся на фронт. Его назначают командиром особого батальона из партийного и комсомольского актива. Действуя в тылах врага, на дальних подступах к Петрозаводску, батальон в начале сентября 1941 года провёл несколько удачных боевых операций. В районе станции Уница он преградил путь финским войскам, наступавшим с юга на г. Медвежьегорск.

Кроме истребительных батальонов на территории республики стали создаваться и партизанские отряды. В июле 1941 года их действовало 10, а в августе около 20.

В декабре 1941 года из партизанских отрядов была сформирована Первая партизанская бригада. Сначала её командиром был бывший директор Онежского тракторного завода товарищ Тиден, а с февраля 1942 года во главе бригады становится И.А.Григорьев.За время существования бригады было проведено 67 операций: 17 боевых и 50 разведывательных.

20 января 1948 г. Председатель Президиума Верховного Совета КФССР  О.Куусинен подписал Указ Президиума Верховного Совета КФССР о присвоении Паданской семилетней школе имени  командира партизанской бригады Ивана Антоновича Григорьева.