Заветные уголки

Заветные уголки

"Карельская горница "

В школе ведётся большая работа по сохранению и пропаганде карельских традиций и обычаев. Музей "Карельская горница" создан учащимися и учителями школы.Ученики старших классов вместе с учителем труда Потаповым В.Я. обшили стены и пол деревом,  деревом оформлены  потолок и окно, построены стол и лавки.

Экспонаты музея горницы собраны у жителей села Паданы и деревни Сельги: сарафаны, рубашки, полотенца, кухонная и бытовая утварь.

В течение года на основе музея проводятся уроки по карельскому языку, краеведению, уроки труда,тематически связанные с карельской вышивкой или ткачеством.Для учащихся и гостей школы проводятся экскурсии на русском, карельском и английском языках.

Музей "Боевой славы"

Сегозерский край  - край партизанского движения в годы войны.На этих материалах основана работа созданного музея "Боевой славы". Стены музея оформлены материалами летнего похода  I партизанской бригады; материалами о Григорьеве  И.А. - командире бригады; фотографиями ветеранов Великой отечественной войны, наших земляках. В музее хранится переписка с женой и детьми командира бригады, с бывшими партизанами, с родственниками погибших партизан.

Материалы музея используются на классных часах , на уроках истории, краеведения , "Моя Карелия".

В музее проводятся экскурсии , встречи, конференции. Совет музея тесно сотрудничает с поисковой группой села.